Программа форума

Программа V МПФ

Программа V Международного педагогического форума

2 декабря (воскресенье)

 В течение дня

Заезд и регистрация участников в холле гостиничного комплекса «Жемчужина» (г. Сочи, ул. Черноморская, д. 3)

18.00 – 20.00

Ужин в ресторане «Хрустальный»

3 декабря (понедельник)

 07.30 – 08.30

Завтрак в ресторане «Хрустальный» (гостиница «Жемчужина»)

09.00 – 10.00

Регистрация участников форума из г. Сочи и Краснодарского края

холл Киноконцертного зала, этаж «С»

 

10.00 – 10.30

Церемония открытия V Международного педагогического форума

Киноконцертный зал, этаж «С»

Приветствия участникам форума и выступления почетных гостей

 

10.30 – 11.30

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Киноконцертный зал, этаж «С»

 

Кронгауз Максим Анисимович, доктор филологических наук, профессор-исследователь, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва)

«Дискуссии о норме в XXI веке»

Богданов Сергей Игоревич, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО, ректор, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт‑Петербург)

«Русский язык: сомнения и надежды»

 

11.30 – 12.00

Кофе-брейк

Холл Киноконцертного зала, этаж «С»

 12.00 – 13.30

Работа секций форума

 ЯЗЫКОВАЯ НОРМА. ВИДЫ И ПРОБЛЕМЫ

Киноконцертный зал, этаж «С»

Руководитель:

Шубина Наталья Леонидовна, доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт‑Петербург)

 

Докладчики:

Богданова-Бегларян Наталья Викторовна, доктор филологических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт‑Петербург)

«Языковая норма: немного банального, но важного и новые проблемы»

Голев Николай Данилович, доктор филологических наук, профессор, Кемеровский государственный университет (Кемерово)

«Русская орфография и пунктуация в коммуникативном аспекте»

Московкин Леонид Викторович, доктор педагогических наук, профессор, Санкт‑Петербургский государственный университет (Санкт‑Петербург)

«Обучение языковым нормам учащихся, изучающих русский язык как родной и как иностранный»

Хамраева Елизавета Александровна, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой РКИ, Московский педагогический государственный университет (Москва)

«Государственный русский язык в образовательном пространстве Российской Федерации: понимание языковой нормы»

 

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ВУЗОВСКОГО

ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Зал «Под люстрой»

Руководитель:

Черняк Валентина Данииловна, доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт‑Петербург)

 

Докладчики:

Изотова Наталья Валерьяновна, доктор филологических наук, профессор, Южный федеральный университет (Ростов‑на‑Дону)

«Языковые нормы в вузовском курсе “Морфология русского языка”: опыт работы»

Кольцова Людмила Михайловна, доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка, Воронежский государственный университет (Воронеж)

«Филологическое образование перед вызовами XXI века: взгляд из глубины России»

Мокиенко Валерий Михайлович, доктор филологических наук, профессор, Санкт‑Петербургский государственный университет (Санкт‑Петербург)

«Русский язык и литература в вузе: программы обучения и результаты социологического эксперимента»

Хуснутдинов Арсен Александрович, доктор филологических наук, профессор, Ивановский государственный университет (Иваново); Золина Елена Наполеоновна, кандидат филологических наук, доцент, Ивановский химико-технологический университет (Иваново)

«Лексикографический модуль в вузовской программе филологической подготовки»

 

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ

Зал «Морской»

Руководитель:

Александрова Ольга Макаровна, кандидат педагогических наук, заместитель заведующего Центром филологического образования, Институт стратегии развития образования РАО (Москва)

 

Докладчики:

Воителева Татьяна Михайловна, доктор педагогических наук, профессор, Московский государственный областной университет (Москва)

«Основные подходы к обучению русскому языку и литературе в свете реализации ФГОС и Концепции преподавания русского языка и литературы»

Левушкина Ольга Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, Московский педагогический государственный университет (Москва)

«Аксиологический текстоцентризм как основа Федеральных образовательных стандартов и Концепции филологического образования»

Мандрыка Александр Ильич, учитель русского языка и литературы, школа № 12 (Новороссийск)

«Проблемы обучения русскому языку и литературе в условиях многонационального состава учащихся»

Мухаметшина Резеда Фаилевна, доктор педагогических наук, декан института филологии и межкультурной коммуникации, Казанский федеральный университет (Казань)

«Школьное  литературное образование в контексте диалога русской и родной культур»

 

РУССКИЙ ЯЗЫК В ЗАРУБЕЖНОЙ ШКОЛЕ

Зал «Кают-компания»

Руководитель:

Бурд Марина Анатольевна, директор, Общество русскоязычных родителей и педагогов Берлина «МИТРА» (Берлин)

 

Докладчики:

Бердичевский Анатолий Леонидович, доктор педагогических наук, профессор, Университет прикладных наук Вены (Вена)

«Подготовка современного учителя русского языка как иностранного: проблемы и перспективы»

Ляшенко Ольга Васильевна, методист по русскому языку и литературе, Главное управление образования, молодежи и спорта (Кишинев)

«Проблемы и перспективы изучения русского языка в Республике Молдова»

Нагзибекова Мехриниссо Бозоровна, доктор филологических наук, профессор, Таджикский национальный университет (Душанбе)

«Проблемы обучения русскому языку в начальной школе с таджикским языком обучения»

Низник Марина, доктор филологических наук, координатор программы по изучению русского языка и культуры, Тель‑Авивский университет (Тель‑Авив)

«Создание курса по русскому языку для билингвов: в поисках идеала»

 

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПРАВОПИСАНИЯ

Зал «Ореховый»

Руководитель:

Кошкарева Наталья Борисовна, доктор филологических наук, главный научный сотрудник, Институт филологии Сибирского отделения РАН (Новосибирск)

 

Докладчики:

Арутюнова Елена Вячеславовна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Москва)

«“Пора пересмотреть все наши словари”, или Краткий обзор орфографических словарей русского языка»

Друговейко‑Должанская Светлана Викторовна, старший научный сотрудник, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт‑Петербург)

«Архив справочной службы интернет-портала “Грамма.ру” как орфографическая улика»

Ефремов Валерий Анатольевич, доктор филологических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт‑Петербург)

«Языковая норма в эпоху интернета»

Северская Ольга Игоревна, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Москва)

«Орфографические нормы сквозь призму паронимии и сходнозвучия»

 

14.00 – 15.30

Обед в ресторане «Хрустальный» (гостиница «Жемчужина»)

 15.30 – 17.30

Дискуссионные круглые столы и мастер-классы

 

РКИ. ТРЕБОВАНИЯ И СТАНДАРТЫ

Зал «Янтарный»

Руководитель:

Лысакова Ирина Павловна, доктор филологических наук, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт‑Петербург)

 

Модераторы:

Боженкова Раиса Константиновна, доктор филологических наук, профессор, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (Москва)

Ельникова Светлана Игоревна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой методики преподавания РКИ, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина (Москва)

Любимова Нина Александровна, доктор филологических наук, профессор, Санкт‑Петербургский государственный университет (Санкт‑Петербург)

Попова Татьяна Игоревна, доктор филологических наук, профессор, Санкт‑Петербургский государственный университет (Санкт‑Петербург)

 

РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И ЯЗЫКОВЫЕ НОРМЫ

Киноконцертный зал, этаж «С»

Руководитель:

Марусенко Михаил Александрович, доктор филологических наук, профессор, Санкт‑Петербургский государственный университет (Санкт‑Петербург)

 

Модераторы:

Белоусов Вячеслав Николаевич, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой русского языка и теории словесности, Московский государственный лингвистический университет (Москва)

Грязнова Виолетта Михайловна, доктор филологических наук, профессор, Северо‑Кавказский федеральный университет (Ставрополь)

Садова Татьяна Семеновна, доктор филологических наук, профессор, Санкт‑Петербургский государственный университет (Санкт‑Петербург)

Хромов Сергей Сергеевич, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка и истории литературы, Московский политехнический университет (Москва)

ЯЗЫКОВЫЕ НОРМЫ И БИЛИНГВИЗМ

Зал «Кают-компания»

Руководитель:

Кобылецкая Ирина Федоровна, директор, Русский центр (Майнц)

 

Модераторы:

Геддис Елена Викторовна, соискатель, директор, Языковая школа дополнительного образования «First Russian School Belfast» (Хиллсборо)

Млечко Татьяна Петровна, доктор педагогических наук, доктор хабилитат филологии, ректор, Образовательное учреждение «Славянский университет» в Республике Молдова (Кишинев)

Рингблом Наталия, PhD, лектор, Dalarna University (Стокгольм)

Хамраева Елизавета Александровна, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой РКИ, Московский педагогический государственный университет ( Москва)

 

КУЛЬТУРА РЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ

В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ

Зал «Морской»

Руководитель:

Беданокова Зулейхан Кимовна, кандидат филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка, Адыгейский государственный университет (Майкоп)

 

Модераторы:

Шонтукова Ирина Васильевна, кандидат педагогических наук, заместитель министра, Министерство просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики (Нальчик)

Бурцева Светлана Семеновна, кандидат педагогических наук, доцент, Северо‑Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова (Якутск)

Ковалёв Валерий Иванович, кандидат педагогических наук, доцент, Луганский национальный университет им. Владимира Даля (Луганск)

Хашиев Муса Туганович, преподаватель, Северо‑Кавказский топливно-энергетический колледж им. Т. Х. Цурова (Магас)

 

Мастер-класс «Проверка и перепроверка диктанта»

Зал «Ореховый»

 

Ровинская Мария Михайловна, заместитель руководителя Школы филологии, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва)

«Проверка Тотального диктанта: вариативность, эталон, компромисс»

 

18.00 – 20.00

Ужин в ресторане «Хрустальный» (гостиница «Жемчужина»)

 4 декабря (вторник)

  07.30 – 09.30

Завтрак в ресторане «Хрустальный» (гостиница «Жемчужина)

10.00 – 12.00

Конкурсная программа Форума

 

РАЗВИТИЕ ПРАВИЛЬНОГО ПИСЬМА

Зал «Ореховый»

Руководитель:

Ребковец Ольга Александровна, директор, Фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск)

 

Участники:

Арутюнова Елена Вячеславовна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Москва)

«Орфографическое комментирование «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 г.»

Бузальская Елена Валериановна, доктор филологических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт‑Петербург)

«Письменная речь: автоматизм или творчество?»

Друговейко‑Должанская Светлана Викторовна, старший научный сотрудник, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт‑Петербург)

«Архив справочной службы интернет-портала «Культура письменной речи» (www.gramma.ru) как источник данных о трудных вопросах современного русского письма»

Замятина Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы, школа № 13 (Саров)

«Орфокросс»

Ковалёв Валерий Иванович, кандидат педагогических наук, доцент, Луганский национальный университет им. Владимира Даля (Луганск)

«Орфография — это просто красиво»

 

РУССКИЙ ЯЗЫК И ЯЗЫКИ НАРОДОВ РФ

Зал «Кают-компания»

Руководитель:

Муковский Олег Леонидович, кандидат филологических наук, доцент кафедры ЮНЕСКО, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, директор, Санкт-Петербургский филиал Фонда «Русский мир» (Санкт‑Петербург)

 

Участники:

 Алексуточкина Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы, школа № 16 (п. Тульский)

«Как рождаются слова?»

Дивии Аяна Ивановна, учитель русского языка и литературы, школа № 14 (Кызыл); Монгуш Елена Викторовна, преподаватель, школа № 2 (Туран); Аракчаа Саяна Тагбышовна, преподаватель, школа № 2 (Туран)

«Аржаана — символ самопожертвования» (по сказке «Аржаана» Саинхо Намчылак)»

Елистратова Ксения Александровна, кандидат филологических наук, преподаватель, общеобразовательное учреждение Вологодской области «Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» (Щекино)

«Интерактивные средства обучения русскому языку как основа интеграции обучающихся в условиях полиэтнического класса»

Иванова Неонила Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева (Чебоксары)

«Прогнозирование и предупреждение типичных ошибок при обучении детей дошкольного возраста русскому языку в условиях двуязычия»

Обласова Анна Васильевна, заместитель директора межвузовского центра билингвального и поликультурного образования, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт‑Петербург)

«Лингводидактическая диагностика для детей-билингвов»

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ШКОЛЕ

Зал «Янтарный»

Руководитель:

Архипова Елена Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина (Рязань)

 

Участники:

Дроздова Ольга Евгеньевна, доктор педагогических наук, заведующая лабораторией междисциплинарных филологических проектов в образовании, Московский педагогический государственный университет (Москва)

«Внедрение системы метапредметного обучения русскому языку в школы России и стран СНГ»

Дыянкевич Камил, преподаватель, начальная школа № 29, гимназия № 35, общеобразовательный лицей № 47 (Лодзь)

«Инновационное обучение русскому языку как иностранному»

Кангизер Виктория Ремуальдовна, учитель географии, школа № 26 с углубленным изучением французского языка (Санкт‑Петербург)

«Широка страна родная: географический диктант»

Кулибина Наталья Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина (Москва)

«Онлайн-уроки чтения художественной литературы на русском языке»

Левушкина Ольга Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, Московский педагогический государственный университет (Москва)

«Педагогический Транссиб: от Москвы до берегов Амура»

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ ПО РУСИСТИКЕ ДЛЯ ВУЗОВ

Зал «Под люстрой»

Руководитель:

Азимов Эльхан Гейдарович, доктор педагогических наук, профессор, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, г. Москва)

 

Участники:

Абрамова Яна Константиновна, кандидат педагогических наук, доцент, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Москва); Семина Александра Игоревна, старший преподаватель, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Москва)

«»Мобильный» интенсив»

Агапова Нина Александровна, кандидат филологических наук, Томский государственный университет (Томск)

«»Русский язык как инструмент успешной коммуникации»: опыт создания и сопровождения массового онлайн-курса по русскому языку»

Араева Людмила Алексеевна, доктор филологических наук, Кемеровский государственный университет (Кемерово)

«Массовые онлайн-лекции по русскому словообразованию для китайцев»

Глазкова Светлана Николаевна, доктор филологических наук, профессор, Челябинский государственный университет (Миасс)

«Нормативная научная филологическая картина мира»

 

РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ

Зал «Морской»

Руководитель:

Галактионова Татьяна Гелиевна, доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт‑Петербург)

 

Участники:

Галицких Елена Олеговна, доктор педагогических наук, профессор, Вятский государственный университет (Киров)

«Друг познается в чтении»

Чувахина Светлана Александровна, директор, школа № 288 (Санкт‑Петербург); Громова Ирина Ефимовна, методист, школа № 288 (Санкт‑Петербург); Крастина Татьяна Максимовна, заведующая структурным подразделением, школа № 288 (Санкт‑Петербург)

«Книга как связь поколений»

Захарова Нина Ивановна, заместитель директора, школа № 25 (Нижний Тагил)

«Сборы лидеров чтения «Урал — территория чтения»»

Комарова Анастасия Владимировна, учитель русского языка и литературы, Академическая гимназия № 56 (Санкт‑Петербург)

«Чтение с увлечением. Каникулы с книгой»

Королева Елена Леопольдовна, учитель русского языка и литературы, Вторая Санкт‑Петербургская гимназия (Санкт‑Петербург); Виниченко Татьяна Борисовна, учитель русского языка и литературы, Вторая Санкт Петербургская гимназия (Санкт Петербург)

«Как осовременить и использовать на уроках литературы «уездной барышни альбом»?»

 

12.00 – 12.30

Кофе-брейк

Холл Киноконцертного зала, этаж «С»

12.30– 14.00

Конкурсная программа Форума (продолжение)

  РАЗВИТИЕ ПРАВИЛЬНОГО ПИСЬМА

Зал «Ореховый»

 

Руководитель:

Ребковец Ольга Александровна, директор, Фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск)

 

Участники:

Кошкарева Наталья Борисовна, доктор филологических наук, главный научный сотрудник, Институт филологии Сибирского отделения РАН (Новосибирск)

«Онлайн-курс с электронными диктантами по русскому языку»

Пахомов Владимир Маркович, кандидат филологических наук, главный редактор, Портал «Грамота.ру» (Москва)

«Онлайн-курс Тотального диктанта «Никогда не пиши «ни когда»»»

Самсонов Николай Борисович, кандидат филологических наук, директор, Ресурсный центр русского языка Московского государственного областного университета (Москва)

«Диктант-плюс»

Калинистова Яна Александровна, координатор теста TruD, Фонд «Тотальный диктант» (Таллин)

«Тест TruD: спецпроект Тотального диктанта для людей, изучающих русский язык как иностранный»

 

РУССКИЙ ЯЗЫК И ЯЗЫКИ НАРОДОВ РФ

Зал «Кают-компания»

 Руководитель:

Муковский Олег Леонидович, кандидат филологических наук, доцент кафедры ЮНЕСКО, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, директор, Санкт-Петербургский филиал Фонда «Русский мир» (Санкт‑Петербург)

 

Участники:

Омакаева Эллара Уляевна, кандидат филологических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова (Элиста)

«Лексико-ориентированный модельный подход в обучении русскому и калмыцкому синтаксису в билингвальном цифровом образовательном пространстве Республики Калмыкия (на материале переводов художественных и фольклорных текстов)»

Хамерзокова Нуриет Аслановна, кандидат филологических наук, декан факультета адыгейской филологии и культуры, Адыгейский государственный университет (Майкоп)

«Виртуальная беседа с писателем»

Хуснутдинов Арсен Александрович, доктор филологических наук, профессор, Ивановский государственный университет (Иваново)

«Лексикографический модуль в вузовской программе филологической подготовки»

Шулежкова Светлана Григорьевна, доктор филологических наук, профессор, Институт гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова (Магнитогорск)

«Проблемы сохранения самобытной культуры нагайбакского этноса и пути их решения»

Юсупова Зульфия Фирдинатовна, кандидат педагогических наук, доцент, Казанский федеральный университет (Казань)

«Международный  фестиваль русского языка»

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ШКОЛЕ

Зал «Янтарный»

 

Руководитель:

Архипова Елена Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина (Рязань)

 

Участники:

Лейбман Екатерина Семеновна, руководитель проектов, Толстовское общество г. Ганновера (Ганновер)

«Преодоление языковых барьеров у подростков из семей российских соотечественников в рамках театрального проекта»

Малышева Елена Григорьевна, доктор филологических наук, заведующая кафедрой, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского (Омск); Иссерс Оксана Сергеевна, доктор филологических наук, декан факультета, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского (Омск)

«»Живой как жизнь»: ведущие лингвисты России о развитии русского языка»

Михайлова Ирина Дмитриевна, кандидат филологических наук, доцент, Московский городской педагогический университет (Москва)

«Командные интеллектуальные игры по русскому языку для школьников «Юс большой»: от нормы к творческой мыследеятельности на русском языке»

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ ПО РУСИСТИКЕ ДЛЯ ВУЗОВ

Зал «Под люстрой»

 

Руководитель:

Азимов Эльхан Гейдарович, доктор педагогических наук, профессор, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, г. Москва)

 

Участники:

Голев Николай Данилович, доктор филологических наук, профессор, Кемеровский государственный университет (Кемерово)

«Проект «Вавилон.нет» — межъязыковое общение с помощью компьютерного переводчика»

Демешкина Татьяна Алексеевна, доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка, Томский государственный университет (Томск)

«Комплексный подход к созданию онлайн-курсов: задачи и решения»

Кутуева Вита Викторовна, директор по развитию, Группа компаний «IPR MEDIA» (Саратов); Иванов Сергей Геннадиевич, коммерческий директор, Группа компаний «IPR MEDIA» (Саратов); Иванова Наталья Юрьевна, генеральный директор, Группа компаний «IPR MEDIA» (Саратов)

«Электронный учебник по русистике на базе ЭБС IPR BOOKS»

Мирзоева Лейла Юрьевна, доктор филологических наук, доцент, Университет имени Сулеймана Демиреля (Алматы)

«Геймификация процесса обучения и формирование культуры речи»

Образцова Мария Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, Кемеровский государственный университет (Кемерово)

«»Русский язык и культура речи» в системе цифрового образования»

Рябинина Алевтина Геннадьевна, преподаватель, Центр развития одаренности (Краснодар)

«Создание электронного учебника как базовый навык современного студента-филолога»

 

РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ

Зал «Морской»

 

Руководитель:

Галактионова Татьяна Гелиевна, доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт‑Петербург)

 

Участники:

Костюхина Марина Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, г. Санкт‑Петербург)

«Дискуссионная книжная площадка: настоящее и будущее проекта»

Назаровская Ярослава Геннадиевна, куратор Центра чтения, Невская централизованная библиотечная система (Санкт‑Петербург); Жукова Анна Константиновна, библиотекарь‑дизайнер, Невская централизованная библиотечная система (Санкт‑Петербург)

«Мастерская книжника»

Молчанова Ирина Борисовна, директор, школа № 328 (Санкт‑Петербург); Полковникова Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, заместитель директора, школа № 328 (Санкт‑Петербург)

«Клуб литературных дебатов «Классики»»

Сурдуковская Светлана Витальевна, заместитель директора, гимназия № 10 (Пермь)

«Веб-сайт «РазноЧтения»: речевая практика для школьников»

Ширяева Светлана Альбертовна, заместитель директора, гимназия № 6 (Архангельск)

«Читательский будильник»

 

14.00 – 15.30

Обед в ресторане «Хрустальный» (гостиница «Жемчужина)

15.30 – 16.30

«Тотальный диктант» для участников форума

Зал «Ореховый»

Кошкарева Наталья Борисовна, доктор филологических наук, главный научный сотрудник, Институт филологии Сибирского отделения РАН (Новосибирск)

 

16.30 – 17.30

Церемония закрытия V Международного педагогического форума

Киноконцертный зал, этаж «С»

Награждение победителей Конкурсной программы форума

 17.30 – 18.30

Фуршет в гостинице «Жемчужина»

холл Киноконцертного зала, этаж «С»

18.30 – 20.00

Ужин в ресторане «Хрустальный» (гостиница «Жемчужина»)

5 декабря (среда)

07.30

Завтрак в ресторане «Хрустальный» (гостиница «Жемчужина»)

В течение дня

Отъезд участников V Международного педагогического форума